年终奖金个人所得税 年终奖金如何缴纳个人所得税
年终奖金个人所得税一、年终奖个税应该在哪个年度申报?年终奖在哪个年度发,就属于哪个年度。例如:2020年12月发放了2020年度的年度奖(该年度仅这一次),则2021年1月申报2020年12月份个税时,申报该次年终奖应纳个税。若2021年1月份实际发放了2020年度的年度奖,则应在2021年2月份申报上月的年终奖。注意:年终奖适用全年一次性奖金特殊计税方法时,一年内只能用一次。二、年终奖如何计算个税?全年一次性奖金可选择两种计税方式:1.不并入当年综合所得,单独计算纳税,不并入当年综合所得。居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,可以选择不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数2.并入当年综合所得计算纳税。居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。应纳税额=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-公益慈善事业捐赠)×适用税率-速算扣除数]-当年已预缴税额例如:赵会计2020年取得的收入如下:月工资10000元,季度奖5000元,年终奖120000元。全年符合规定的社保医保及公积金共30000元,符合条件的专项附加扣除为36000元,无其他扣除项。采用方法一:不并入当年综合所得,单独申报。① 确定税率和速算扣除数:120000/12=10000元,适用税率为10%,速算扣除数为210元② 全年一次性奖金的应纳税额=120000*10%-210=11790元③ 其它综合所得应纳个税=(10000*12+5000*4-60000-30000-36000)*3%=420元④ 应纳个税合计=11790+420=12210元采用方法二:并入当年综合所得应纳个税=(10000*12+5000*4+120000-60000-30000-36000)*10%-2520=10880元从公式可以看出,方法1,因为除以12后选择税率,故当奖金金额较大时,税率会降低,是较好的节税筹划办法。注意:自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税,也就是说,将年度奖单独计税的方法不能再选择适用了。 三、同一个单位不同员工可以分别选择计税方法根据财税[2018]164号第一条的规定,在2022年1月1日前,居民个人可以根据自己的实际情况选择并入综合所得计算或单独按全年一次性奖金计算方法。单位在代扣代缴时,允许职工根据自己的情况选择对自己有利的方法,即有些员工可选择并入综合所得计算方法,另一些员工选择按全年一次性奖金方法计算。
丞相税务师事务所 陈广阔 13361327961